Trasforma il Lotto da Fortuna a Scienza

Dal 1992 leader in Italia nell'analisi scientifica del lotto. Software professionali, previsioni settimanali e strumenti gratuiti utilizzati da migliaia di appassionati.

30+
Anni Esperienza
5.000+
Iscritti YouTube
10+
Libri Pubblicati

Numeri vincenti aggiornati

Estrazioni Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto di oggi 29/10/2026: numeri vincenti, quote e verifica vincite

Controlla i numeri estratti, verifica eventuali vincite e usa gratis gli strumenti di LottoScientifico™ di Gianni D’Amore. Sotto trovi l’estrazione completa direttamente in home, non solo il link alla pagina dedicata.

Concorso 173

Estrazione Lotto del 29/10/2026

Verifica vincite
Ruota1°2°3°4°5°
Bari 2819522046
Cagliari 2163523126
Firenze 861562825
Genova 3559203430
Milano 5447644830
Napoli 152468849
Palermo 6466687128
Roma 4732229036
Torino 7361102459
Venezia 5460332014
Nazionale 653887281

10eLotto collegato al Lotto

28192163861535595447264663273616052620

10eLotto collegato al Lotto: numeri ricavati dall’estrazione del Lotto, escludendo la ruota Nazionale.

Lettura semplice, ciclometria e simmetrie

Ciclometria orizzontale

Doppio/multiplo ambo a distanza 15

Nella stessa ruota troviamo 3 caso/i: Genova: 35-20 tra 1° e 3° estratto; Roma: 47-32 tra 1° e 2° estratto; Nazionale: 6-81 tra 1° e 5° estratto. La distanza 15 è una scansione regolare molto usata negli studi ciclometrici.

Posizioni

Simmetrie verticali a distanza 30/45

Numeri nella stessa posizione su ruote diverse mostrano queste simmetrie: 28 Bari / 73 Torino in 1ª posizione, distanza 45; 52 Bari / 22 Roma in 3ª posizione, distanza 30; 52 Cagliari / 22 Roma in 3ª posizione, distanza 30; 15 Firenze / 60 Venezia in 2ª posizione, distanza 45; 28 Firenze / 88 Napoli in 4ª posizione, distanza 30; 47 Milano / 2 Napoli in 2ª posizione, distanza 45; 2 Napoli / 32 Roma in 2ª posizione, distanza 30. Per il neofita: guarda la stessa colonna della tabella e confronta le distanze.

Ripetizione

Numero ripetuto 28

Il numero 28 compare 3 volte: Bari 1°, Firenze 4°, Palermo 5°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 52

Il numero 52 compare 2 volte: Bari 3°, Cagliari 3°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 20

Il numero 20 compare 3 volte: Bari 4°, Genova 3°, Venezia 4°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 46

Il numero 46 compare 2 volte: Bari 5°, Napoli 3°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 15

Il numero 15 compare 2 volte: Firenze 2°, Napoli 1°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 6

Il numero 6 compare 2 volte: Firenze 3°, Nazionale 1°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Statistiche aggiornate

Sintesi ritardi e frequenze

Le frequenze sono calcolate sulle ultime 90 estrazioni, dal 26/05/2026 al 29/10/2026. I ritardi indicano da quante estrazioni un numero manca sulla singola ruota.

Top 10 ritardi generali

25 Torino manca da 11213 Roma manca da 10721 Genova manca da 10311 Cagliari manca da 8885 Bari manca da 8117 Napoli manca da 8144 Torino manca da 8024 Napoli manca da 7321 Roma manca da 7324 Roma manca da 73

Top 10 frequenti generali

23 68 uscite8 66 uscite72 62 uscite29 62 uscite19 61 uscite5 60 uscite56 60 uscite63 59 uscite62 58 uscite87 58 uscite

📊 Statistiche avanzate Lotto Scientifico

Il programma storico di analisi di Gianni D'Amore, integrato nel sito: consultazione dell'archivio dal 1939, ritardi e frequenze avanzate, numeri spia, lunghette ritardate, ciclometria e altro. Provale gratis sulla ruota di Bari e vedi tutto quello che puoi sbloccare con un semplice codice.

Apri le statistiche avanzate →

💻 Software Professionali

Software scaricabili per Lotto, SuperEnalotto, Eurojackpot e studio statistico. Prezzi e pulsanti di acquisto sono letti da config/products.php.

Più Venduto
🎯

Lotto Expert Pro

Analisi storiche, ritardi, frequenze, ciclometria, combinazioni e strumenti di studio per il Lotto italiano.

  • ✅ Archivio e strumenti per analisi Lotto
  • ✅ Ritardi, frequenze e convergenze numeriche
  • ✅ Studio ciclometrico e ricerca combinazioni
  • ✅ Uso statistico/didattico, senza garanzia di vincita
€150
Dettagli Acquista
🌟

SuperEna Master

Software per analisi, sistemi, statistiche e studio ragionato del SuperEnalotto.

  • ✅ Archivio e statistiche SuperEnalotto
  • ✅ Sistemi e combinazioni personalizzate
  • ✅ Video tutorial affiancato alla scheda prodotto
  • ✅ Nessuna promessa di vincita
€120
Dettagli Acquista
🇪🇺

Eurojackpot Pro

Strumento dedicato allo studio statistico delle combinazioni Eurojackpot.

  • ✅ Studio combinazioni Eurojackpot
  • ✅ Statistiche e confronti numerici
  • ✅ Supporto didattico e video dal canale YouTube
  • ✅ Uso informativo, non predittivo garantito
€100
Dettagli Acquista
💻

Nuovo Lotto Software

Suite per Lotto italiano, lotterie estere, 10eLotto, SuperEnalotto e Million Day.

  • ✅ Supporto a più lotterie italiane ed estere
  • ✅ Strumenti statistici e generazione combinazioni
  • ✅ Interfaccia per Windows 10/11
  • ✅ Licenza personale con assistenza iniziale
€197
Dettagli Acquista
💎

Pack Completo

Pacchetto completo dei software principali con assistenza iniziale e accesso ai tutorial.

  • ✅ Raccolta dei principali software Lotto/SuperEnalotto
  • ✅ Accesso ai video tutorial del canale
  • ✅ Assistenza iniziale per installazione
  • ✅ Soluzione consigliata per chi vuole partire completo
€600 €375
Dettagli Acquista
Risparmio €225
Vedi Tutti i Software →

📺 Canale YouTube Ufficiale

Oltre 5.000 iscritti seguono le mie analisi, tutorial e previsioni settimanali

Metodo Scientifico per il Lotto

Scopri come trasformare l'analisi dei numeri in previsioni vincenti

Scarica Software

Tutorial Software Completo

Guida passo-passo all'uso dei software professionali

Libri su Amazon
🔔 Iscriviti al Canale YouTube

📚 Libri su Amazon

Guide complete e metodi vincenti per tutti i livelli

📖

Lotto Scientifico - Metodo Completo

La guida definitiva al metodo scientifico per il lotto

€19.90
Acquista su Amazon
📘

Sistemi Ridotti Vincenti

Oltre 100 sistemi ridotti testati e ottimizzati

€15.90
Acquista su Amazon
📕

SuperEnalotto: Strategie Avanzate

Metodi statistici per massimizzare le probabilità

€17.90
Acquista su Amazon
Tutti i Libri su Amazon →

🎁 Strumenti Gratuiti

5 tool professionali utilizzabili subito, senza registrazione

🔵

Cerchio Ciclometrico

Calcolo distanze e analisi ciclometrica interattiva

Usa Ora →
💰

Calcolatore Vincite

Quote 2025, calcolo tasse 8%, vincite nette

Usa Ora →
⭐

Oroscopo Lotto

Numeri fortunati giornalieri per ogni segno zodiacale

Usa Ora →
📖

Smorfia Napoletana

Database completo 90 numeri con ricerca

Usa Ora →
🎲

Sistemi Ridotti

Genera sistemi ridotti con garanzia, export PDF

Usa Ora →
🔟

Statistiche 10eLotto Novità

Frequenze, ritardi, archivio dal 1939 e cerchio ciclometrico

Scopri →

🚀 Inizia Oggi con il Metodo Scientifico

Scarica demo gratuite, prova i software senza impegno. Assistenza telefonica e via email sempre disponibile.

💬