Trasforma il Lotto da Fortuna a Scienza

Dal 1992 leader in Italia nell'analisi scientifica del lotto. Software professionali, previsioni settimanali e strumenti gratuiti utilizzati da migliaia di appassionati.

30+
Anni Esperienza
5.000+
Iscritti YouTube
10+
Libri Pubblicati

Numeri vincenti aggiornati

Estrazioni Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto di oggi 15/10/2026: numeri vincenti, quote e verifica vincite

Controlla i numeri estratti, verifica eventuali vincite e usa gratis gli strumenti di LottoScientifico™ di Gianni D’Amore. Sotto trovi l’estrazione completa direttamente in home, non solo il link alla pagina dedicata.

Concorso 165

Estrazione Lotto del 15/10/2026

Verifica vincite
Ruota1°2°3°4°5°
Bari 874379901
Cagliari 5081665612
Firenze 2537268281
Genova 4310478675
Milano 1482853369
Napoli 50654288
Palermo 3334698014
Roma 851611916
Torino 595578111
Venezia 6271715
Nazionale 1167585178

10eLotto collegato al Lotto

87435081253710148265333485159556277966

10eLotto collegato al Lotto: numeri ricavati dall’estrazione del Lotto, escludendo la ruota Nazionale.

Lettura semplice, ciclometria e simmetrie

Ciclometria orizzontale

Doppio/multiplo ambo a distanza 45

Nella stessa ruota troviamo 3 caso/i: Firenze: 37-82 tra 2° e 4° estratto; Roma: 61-16 tra 3° e 5° estratto; Venezia: 62-17 tra 1° e 3° estratto. La distanza 45 rappresenta una opposizione a metà cerchio: è una simmetria forte e facile da vedere.

Ciclometria orizzontale

Doppio/multiplo ambo a distanza 15

Nella stessa ruota troviamo 2 caso/i: Cagliari: 81-66 tra 2° e 3° estratto; Napoli: 50-65 tra 1° e 2° estratto. La distanza 15 è una scansione regolare molto usata negli studi ciclometrici.

Posizioni

Simmetrie verticali a distanza 30/45

Numeri nella stessa posizione su ruote diverse mostrano queste simmetrie: 81 Cagliari / 51 Roma in 2ª posizione, distanza 30; 56 Cagliari / 86 Genova in 4ª posizione, distanza 30; 56 Cagliari / 11 Torino in 4ª posizione, distanza 45; 37 Firenze / 82 Milano in 2ª posizione, distanza 45; 37 Firenze / 7 Venezia in 2ª posizione, distanza 30; 37 Firenze / 67 Nazionale in 2ª posizione, distanza 30; 10 Genova / 55 Torino in 2ª posizione, distanza 45. Per il neofita: guarda la stessa colonna della tabella e confronta le distanze.

Ripetizione

Numero ripetuto 43

Il numero 43 compare 2 volte: Bari 2°, Genova 1°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 1

Il numero 1 compare 3 volte: Bari 5°, Torino 5°, Venezia 4°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 50

Il numero 50 compare 2 volte: Cagliari 1°, Napoli 1°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 81

Il numero 81 compare 2 volte: Cagliari 2°, Firenze 5°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 82

Il numero 82 compare 2 volte: Firenze 4°, Milano 2°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Statistiche aggiornate

Sintesi ritardi e frequenze

Le frequenze sono calcolate sulle ultime 90 estrazioni, dal 12/05/2026 al 15/10/2026. I ritardi indicano da quante estrazioni un numero manca sulla singola ruota.

Top 10 ritardi generali

66 Firenze manca da 11325 Torino manca da 10413 Roma manca da 9921 Genova manca da 9554 Genova manca da 9111 Cagliari manca da 8067 Venezia manca da 7628 Bari manca da 7385 Bari manca da 7317 Napoli manca da 73

Top 10 frequenti generali

23 67 uscite8 67 uscite19 63 uscite56 63 uscite72 62 uscite5 61 uscite29 61 uscite81 60 uscite10 60 uscite69 59 uscite

📊 Statistiche avanzate Lotto Scientifico

Il programma storico di analisi di Gianni D'Amore, integrato nel sito: consultazione dell'archivio dal 1939, ritardi e frequenze avanzate, numeri spia, lunghette ritardate, ciclometria e altro. Provale gratis sulla ruota di Bari e vedi tutto quello che puoi sbloccare con un semplice codice.

Apri le statistiche avanzate →

💻 Software Professionali

Software scaricabili per Lotto, SuperEnalotto, Eurojackpot e studio statistico. Prezzi e pulsanti di acquisto sono letti da config/products.php.

Più Venduto
🎯

Lotto Expert Pro

Analisi storiche, ritardi, frequenze, ciclometria, combinazioni e strumenti di studio per il Lotto italiano.

  • ✅ Archivio e strumenti per analisi Lotto
  • ✅ Ritardi, frequenze e convergenze numeriche
  • ✅ Studio ciclometrico e ricerca combinazioni
  • ✅ Uso statistico/didattico, senza garanzia di vincita
€150
Dettagli Acquista
🌟

SuperEna Master

Software per analisi, sistemi, statistiche e studio ragionato del SuperEnalotto.

  • ✅ Archivio e statistiche SuperEnalotto
  • ✅ Sistemi e combinazioni personalizzate
  • ✅ Video tutorial affiancato alla scheda prodotto
  • ✅ Nessuna promessa di vincita
€120
Dettagli Acquista
🇪🇺

Eurojackpot Pro

Strumento dedicato allo studio statistico delle combinazioni Eurojackpot.

  • ✅ Studio combinazioni Eurojackpot
  • ✅ Statistiche e confronti numerici
  • ✅ Supporto didattico e video dal canale YouTube
  • ✅ Uso informativo, non predittivo garantito
€100
Dettagli Acquista
💻

Nuovo Lotto Software

Suite per Lotto italiano, lotterie estere, 10eLotto, SuperEnalotto e Million Day.

  • ✅ Supporto a più lotterie italiane ed estere
  • ✅ Strumenti statistici e generazione combinazioni
  • ✅ Interfaccia per Windows 10/11
  • ✅ Licenza personale con assistenza iniziale
€197
Dettagli Acquista
💎

Pack Completo

Pacchetto completo dei software principali con assistenza iniziale e accesso ai tutorial.

  • ✅ Raccolta dei principali software Lotto/SuperEnalotto
  • ✅ Accesso ai video tutorial del canale
  • ✅ Assistenza iniziale per installazione
  • ✅ Soluzione consigliata per chi vuole partire completo
€600 €375
Dettagli Acquista
Risparmio €225
Vedi Tutti i Software →

📺 Canale YouTube Ufficiale

Oltre 5.000 iscritti seguono le mie analisi, tutorial e previsioni settimanali

Metodo Scientifico per il Lotto

Scopri come trasformare l'analisi dei numeri in previsioni vincenti

Scarica Software

Tutorial Software Completo

Guida passo-passo all'uso dei software professionali

Libri su Amazon
🔔 Iscriviti al Canale YouTube

📚 Libri su Amazon

Guide complete e metodi vincenti per tutti i livelli

📖

Lotto Scientifico - Metodo Completo

La guida definitiva al metodo scientifico per il lotto

€19.90
Acquista su Amazon
📘

Sistemi Ridotti Vincenti

Oltre 100 sistemi ridotti testati e ottimizzati

€15.90
Acquista su Amazon
📕

SuperEnalotto: Strategie Avanzate

Metodi statistici per massimizzare le probabilità

€17.90
Acquista su Amazon
Tutti i Libri su Amazon →

🎁 Strumenti Gratuiti

5 tool professionali utilizzabili subito, senza registrazione

🔵

Cerchio Ciclometrico

Calcolo distanze e analisi ciclometrica interattiva

Usa Ora →
💰

Calcolatore Vincite

Quote 2025, calcolo tasse 8%, vincite nette

Usa Ora →
⭐

Oroscopo Lotto

Numeri fortunati giornalieri per ogni segno zodiacale

Usa Ora →
📖

Smorfia Napoletana

Database completo 90 numeri con ricerca

Usa Ora →
🎲

Sistemi Ridotti

Genera sistemi ridotti con garanzia, export PDF

Usa Ora →
🔟

Statistiche 10eLotto Novità

Frequenze, ritardi, archivio dal 1939 e cerchio ciclometrico

Scopri →

🚀 Inizia Oggi con il Metodo Scientifico

Scarica demo gratuite, prova i software senza impegno. Assistenza telefonica e via email sempre disponibile.

💬